Istituto Comprensivo VENARIA 2 "DON MILANI" Città di Venaria Reale

Seguici su:

Organigramma

Organigramma 

  

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Anna Civarelli

DSGA

Alessandra Barbara Caltagirone

SEGRETERIA

DIDATTICA INFANZIA-PRIMARIA

DIDATTICA SECONDARIA

PERSONALE INFANZIA-PRIMARIA

PERSONALE SECONDARIA

PERSONALE ATA

UFFICIO ACQUISTI

AFFARI GENERALI

 

Luciana PICCOLO

Ornella GOIA - Daniele VELTRI

Vania LOMBARDO

Immacolata BRUNO

Giancarlo ULARGIU

Biagio VETRO’  - Giada TREVISANUTTO

Loredana BONAVENTURA

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Fanno parte dello Staff e coadiuvano il Dirigente Scolastico in compiti di gestione, organizzazione, coordinamento e diffusione delle informazioni.

Referenti di Plesso

Rigola Secondaria

Gramsci Primaria

Rigola Primaria

Romero Primaria

Disney Infanzia

Andersen Infanzia

Rodari Infanzia

Gramsci Infanzia

 

Referenti per la Sicurezza

ASPP

 

 

Referente COVID-19

 

 

Referenti Educazione Civica

 

 

 

Ilaria SCARPATO

Alessia DIMARTINO

 

  

Anna Maria FARINA

Daniela MEZZANO

Maria Pia CERAUDO

Marilena CARDILLO

Vittoria MAFRICA

Paola MONACO

Valeria NAPOLI

Anna Maria BARBIERI

 

Alberto BERTINI

Referenti di Plesso

 

Ilaria SCARPATO

 

Helga DITTRICH

Domenica CECCIO

Anna VIGNA EANDI

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

IMPEGNO

Area 1 PTOF

 

 

Gruppo di lavoro

Commissione Autovalutazione e Bilancio Sociale: Revisione RAV emergenza COVID e Piano di Miglioramento; monitoraggio PAI e PIA

 

Anna Maria FARINA

Fabio GIACOMETTI

Marisa DELPIN

 

Collaboratori del Dirigente, Referenti di Plesso

Vittoria MAFRICA, Domenico DE MARCO, Alessandra CANOVA, Alessia DIMARTINO, Ilaria SCARPATO, Anna Maria FARINA,  Fabio GIACOMETTI

Area 2 PROGETTI

 

 

Gruppo/i di lavoro

Orientamento

 

 

 

Progetti di Educazione alla Salute e ambito scientifico

 

 

  

Progetti Biblioteca e teatro

 

 

 

 Azioni Erasmus Plus e Mobilità

 

 

 

 

Wep Teacher Assistant

 

Cambdrige KET

 

 

Alessandra CANOVA

Monica CIRAVEGNA

 

 

Elena GORZEGNO

Francesca PATRUNO

 

 

Maria Chiara CATANIA

Annalisa GIGANTE

Anna Maria BARBIERI

 

Cristina PELISSERO

Antonella CUTRUPI

Marilena CARDILLO

 

Daniela TOSATTO

Helga DITTRICH

Andrea CLEMENTINO

Domenico DE MARCO

Marila LOCCI

 

Cinzia ADAMO

 

Elena GORZEGNO

 

Area 3 MULTIMEDIALITA

 

Gruppo/i di lavoro

Team digitale

 

 ANIMATORE DIGITALE

 

 

Coordinamento area multimedialità:

 

 

 

Gestione Sito (contenuti e grafica)

 

 

Invalsi (Area tecnica)

 

 

 

Invalsi (Area didattica)

 

Alberto BERTINI

Gianluca MAZZA

  

Alberto BERTINI, Marco CALLEA, Lara LAMAESTRA

 

Valeria PASQUINO

 

Valentina SEGATO

Giuseppe ORTU

Domenico DE MARCO

 

Marco CALLEA

Francesco ROLLONE

 

Valeria PASQUINO

Fabio GIACOMETTI

Alberto BERTINI

 

Simona GREGUOLDO

Area 4 INCLUSIONE

 

 

 

Gruppo/i di lavoro per Inclusione e Integrazione

 

 

Veronica PASSARELLA

Domenico DE MARCO

 

 

Barbara COLOSI

Anna SCIBILIA

Marzio CONSENTINO

 

ORARIO E SOSTITUZIONI SECONDARIA

Alessia DIMARTINO

Alberto BERTINI

Anna Maria FARINA

ORARIO PRIMARIA

Gianluca MAZZA

Ilaria SCARPATO

Silvia ZACCARON

SOSTITUZIONI PRIMARIA

Collaboratore

 

Referenti di plesso

 

Ilaria SCARPATO

 

BARBIERI, CARDILLO, CERAUDO, FARINA, MAFRICA, MEZZANO, MONACO, NAPOLI

COMMISSIONE GITE

Rossana ROSSANO, Mariapia CERAUDO, Girolama SEMITI

COMMISSIONE LIBRI DI TESTO

Laura COMPARATO

COMMISSIONE COORDINAMENTO ISCRIZIONI E FORMAZIONE CLASSI (PRIMARIA)

Mirella DEPETRIS (Infanzia)

Francesca VALERIANI (continuità)

Mimma SEMITI Giusy MORLINO Daniela MEZZANO (formazione classi)

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI SECONDARIA

Manuela BARBIN, Maria Chiara CATANIA, Elena PATRUCCO, Cristina PELISSERO

COORDINATORI SECONDARIA I GRADO

 

 

 

 

 

Maria Chiara CATANIA (1A), Alessandra CANOVA (2A), Francesca CASA’ (3A), Giovanna GIUFFRIDA (1B), Alessia DIMARTINO (2B), Giovanni ROLLE (3B), Giuseppe ORTU (1C), Laura COMPARATO (2C), Francesco ZINDATO (3C), Domenico BURELLO (1D), Cristina PELISSERO (2D), Roberta SANTOLIN (3D), Annamaria FARINA (1E), Francesca PATRUNO (2E), Barbara DEMARCHI (3E), Elena GORZEGNO (1F), Elena PATRUCCO (2F), Helga DITTRICH (3F), Paola PALMA (1G), Irene ZINDATO (2G), Francesco ROLLONE (3G), Antonio REGA (2H).

SEGRETARIO/I COLLEGIO

Ilaria SCARPATO, Alessia DIMARTINO

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

 

Ed. Fisica: Virginia PAOLANTONIO

Matematica/Scienze/Tecnologia: Fabio GIACOMETTI

Arte: Alberto BERTINI

Italiano:  RobertaSANTOLIN

Storia e Geografia/Religione: Helga DITTRICH

Musica: Daniela CROCE

Sostegno: Veronica PASSARELLA

Lingue straniere: Paola PALMA

 

 

PON E BANDI

DSGA

 

DOCENTI

 

 

 

Alessandra Barbara CALTAGIRONE

 

Alberto BERTINI

Alessandra CANOVA

Alessia DIMARTINO

Fabio GIACOMETTI

Ilaria SCARPATO

Marilena CARDILLO

Valeria PASQUINO

Simona GREGUOLDO

Gianluca MAZZA

Maria Chiara CATANIA

Francesco ROLLONE

 

TUTOR NEOIMMESSI IN RUOLO:

MAFRICA (Colosi)

COSTA (Boccaccio)

FARINA (Consentino)

ADAMO (Clementino)

CANOVA (Rollone)

GIACOMETTI (Falchi)

ROTELLA (Lombardo)

MILANI (Scibilia)

 

 

 

Questo sito utilizza cookies per offrirti un'esperienza di navigazione migliore. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies. Maggiori informazioni.